На ужине по сбору средств в пользу школы для умственно-отсталых детей, отец одного из учеников выступил с речью, которую никогда не забудет ни один из присутствующих. После добрых слов в адрес школы и ее преданных делу сотрудников он задал вопрос:

 

«Все, что делается природой без вмешательства извне, делается в совершенстве. И, тем не менее, мой сын, Шэй, не может учиться, как другие дети. Он не может понять окружающее, как другие дети. Где этот естественный порядок вещей в моем сыне?"

 

Аудитория замерла от этого вопроса. Отец продолжал. "Я считаю, что, когда ребенок, как Шэй, с умственными и физическими недостатками вступает в мир, тогда, через отношение посторонних людей к этому ребенку, предоставляется возможность реализации подлинной человеческой сути".  

 

Затем он рассказал следующую историю:

 

Шэй и я проходили мимо парка, где мальчики, знакомые Шэю, играли в бейсбол. Шэй спросил: "Как ты думаешь, они позволят мне поиграть?" Я знал, что большинство пацанов не захотели бы в своей команде иметь такого игрока, но, как отец я также понимал, что если бы мой сын получил возможность играть, он получил бы столь необходимое чувство принадлежности, а также некоторую уверенность в том, что другие могут принимать его, несмотря на его очевидные недостатки.

 

Я подошел к одному из мальчишек в поле и спросил (без особой надежды), если Шэй смог бы поиграть. Мальчик огляделся, оценивая ситуацию, и сказал: "Мы проигрываем шесть пробежек и игра в восьмом иннинге. Я думаю, он может быть в нашей команде, и мы попробуем поставить его отбивать в девятом иннинге".

Шэй добрался скамейки команды и, с широкой улыбкой, натянул форменную рубашку. Я смотрел на него со слезинкой, прячущейся в углу глаза и теплом в моем сердце. Мальчики заметили мою радость от того, что мой сын был принят.

 

В конце восьмого иннинга, команда Шэя заработала несколько очков, но все еще отставала на три.

 

В начале девятого иннинга Шэй надел перчатку и стал играть в правом поле. Хотя мяч ни разу не пришелся в его сторону, он был явно в экстазе от факта, что он был в игре и в поле, и широко улыбнулся, когда я помахал ему с трибуны.

 

В конце девятого иннинга, команда Шэя заработала еще одно очко.

 

Теперь, с двумя аутами и занятыми базами, имелась возможность потенциального выигрышного пробега, но подошла очередь Шэя быть бьющим.

 

В такой ситуации, позволят ли они Шэю отбивать и потерять все шансы выиграть игру?

 

Удивительно, но Шэю была доверена бита. Каждый знал, что удачный удар по мячу был просто невозможен, поскольку Шэй даже не знал, как правильно держать биту, а уж тем более - ударить ей по мячу.

 

Однако когда Шэй вступил в зону для бьющего, питчер, осознавая, что другая команда оказалась от шанса на победу ради самого важного момента в жизни Шэя, сделал несколько шагов для мягкой подачи мяча, что бы Шэй, по крайней мере, мог задеть битой мяч.

 

Пришла первая подача, Шэй неуклюже замахнулся и промазал.

 

Питчер снова, сделал несколько шагов вперед и мягко подкинул мяч Шэю.

 

Принимая подачу, Шэй замахнулся и отбил медленно летящий мяч, по земле, прямо к питчеру.

 

Конец! Питчер принял легкий мяч и мог бы легко бросить его игроку на первой базе.

 

Шэй был бы выбит, и игра была бы закончена. Вместо этого, питчер бросил мяч над головой игрока на первой базе, вне досягаемости всех товарищей по команде.

 

Все на трибуне, от обеих команд начали кричать, 'Шэй, беги на первую! Беги на первую!"

 

Никогда еще в своей жизни Шэй не бегал так далеко, но он добрался до первой базы. Он добежал до границы базы, с широко раскрытыми глазами и в состоянии крайнего возбуждения.

 

Все кричали «Беги на вторую! Беги на вторую!"

 

Задыхаясь, Шэй неуклюже бежит ко второй, изо всех сил стараясь до нее добраться.

 

К тому времени, когда Шэй подбегал ко второй базе, игрок правой стороны подобрал мяч. Самый маленький парень в команде, наконец, получил свой первый шанс оказаться героем своей команды.  


Он мог бы бросить мяч игроку на второй базе, чтобы тот осолил Шэя, но он понял намерения питчера и также умышленно бросил мяч высоко и далеко за голову игрока на третьей базе.

 

Шэй, как в бреду, бежит к третьей базе, в то время как бегуны впереди перемещаются по кругу, от базы к базе по направлению к дому.  

 

Все кричат, 'Шэй, Шэй, Шэй, до конца, Шэй"  

 

Шэй достиг третьей базы, поскольку шортстоп из команды противника подбежал, чтобы помочь ему, повернув его в направлении третьей базы, и закричал, «Беги к третьей! Шэй, беги к третьей!»

 

По мере того, как Шэй завершил третью, мальчики из обеих команд и зрителей, были на ногах, крича "Шэй, беги к дому!" Беги к дому!»

 

Шэй добежал до дома, наступил на пластину, и он был встречен как герой, который выиграл Большой шлем и принес победу своей команде.

 

"В этот день", - сказал отец со слезами, текущими по щекам, - «мальчики из обеих команд подарили этому миру частицу подлинной любви и человечности".  

 

Шэй не дожил до следующего лета. Он умер, той зимой, никогда не забывая, что он был настоящим героем. Он сделал меня таким счастливым, когда я приходил домой и видел, как его мама обнимает маленького героя со слезами на глазах!  

 

 

МАЛЕНЬКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ЭТОЙ ИСТОРИИ:  

  

 

Каждый день предоставляет нам тысячи возможностей помочь "естественному порядку вещей". Так много, казалось бы, тривиальных ситуаций в общении между людьми представляют нам выбор:

 

Передадим ли мы дальше искру любви и человечности, или же мы упустим эту возможность и в результате оставим мир чуть холоднее?

 

Мудрый человек однажды сказал, что каждое общество судят по тому, как оно относится наименее благополучным из его членов.

 

___________________

 

Мы получили эту историю от друга по электронной почте. Мы верим, что она касается всех. Поэтому мы опубликовали ее на сайте most-bridge.com, вместе с переводом на Русский язык в надежде, что она достигнет более широкой аудиенции. Если вы хотите расширить аудиторию еще дальше, переводите текст на другие языки сайта.

 

Доступ к материалам через имя пользователя: humanity@most-bridge.com,  пароль: shay

 

Войдя в «мою зону», вы сможете, отредактировав эту публикации (приложив ваш перевод как дополнительную информацию на соответствующем языке).

 

Коллектив ПМБ